军事

军队调整改革期间转业干部的安置有哪些利好政策

字号+作者: 解放军报融媒体 来源: 解放军报融媒体 2017-01-07 08:22 我要评论() 收藏成功收藏本文

2017-01-07 08:220根据《关于做好深化国防和军队改革期间军队转业干部安置工作的通知》(中发【2016】13'...

2017-01-07 08:220

根据《关于做好深化国防和军队改革期间军队转业干部安置工作的通知》(中发【2016】13号)精神,改革期间军队转业干部的安置条件在4个方面有所放宽。

军队调整改革期间转业干部的安置有哪些利好政策

张正举摄

改革期间转业安置有哪些利好政策

问:我是一名边防部队的干部,想今年转业。请问军队调整改革期间转业干部的安置有哪些利好政策?

答:根据《关于做好深化国防和军队改革期间军队转业干部安置工作的通知》(中发【2016】13号)精神,改革期间军队转业干部的安置条件在4个方面有所放宽。

一是放宽军队转业干部的安置地区。对所在单位被撤销、合并、降格、改编、移防的计划分配军队转业干部,其配偶取得部队所在地常住户口的,不受现行政策规定的随军落户年限限制,可以在配偶常住户口所在地安置;未婚或者离异的,可在服役地安置;不符合到直辖市、省会(自治区首府)城市和副省级城市安置条件的,可以到原籍、入伍地或者配偶常住户口所在地的地级城市安置。

二是放宽师级军队干部转业的年龄条件。担任师级职务(含局级文职干部)或高级专业技术职务的军队干部,年龄53周岁以下的,本人提出申请,经批准可以安排转业。

三是放宽军队转业干部选择自主择业的军龄和职级条件。军龄满18年的师级以下职务军队转业干部,本人提出申请,经组织审核批准,可以选择自主择业的方式安置。

四是放宽在艰苦边远地区和特殊岗位服役的军队转业干部到地级城市安置的条件。在艰苦边远地区和特殊岗位服役满10年的军队转业干部,不符合到直辖市、省会(自治区首府)城市和副省级城市安置条件的,可以到原籍、入伍地或者配偶常住户口所在地的地级城市安置。

(执笔:沈阳军区善后办政工组组织干部处转业办主任 董建忠)

军队调整改革期间转业干部的安置有哪些利好政策

本文为头条号作者发布,不代表今日头条立场。

1.头条网遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.头条网的原创文章,请转载时务必注明文章作者和"来源:头条网",不尊重原创的行为砍柴网或将追究责任;3.作者投稿可能会经头条网编辑修改或补充。

网友点评